Запрет выхода граждан на ледовое покрытие водоёмов

Уважаемые жители и гости нашего района, любители подлёдного лова и активного отдыха на водоёмах, покрытых льдом. Напоминаем, что в большинстве муниципальных образований Волховского района действует запрет выхода граждан на ледовое покрытие водоёмов. В соответствии со статьей 2.10.1 Закона Ленинградской области от 2 июля 2003 г. N 47-оз «Об административных правонарушениях» выход на ледовое покрытие водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области продолжает проводить надзорно- профилактическую операцию «Зимняя рыбалка 2018-2019 гг.» Основными задачами, которой являются исключение гибели людей на водных объектах, повышение уровня знаний населения, правил использования водоёмов, порядка спасения и оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед. В рамках данной операции с целью недопущения нарушений законодательства Российской Федерации и действующих запретов, принятых в муниципальных образованиях Волховского района инспекторы ГИМС совместно с представителями администраций городских и сельских поселений, сотрудниками органов внутренних дел, проводят обходы и объезды акваторий, разъясняют населению правила безопасного использования водоемов для хозяйственных и бытовых нужд.

Ежегодно лёд становится причиной гибели людей. Помните, что выход на ледовое покрытие водоёма может нести угрозу жизни и здоровью, а также повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

В. В. Шахов,
государственный инспектор по ММС
Волховского отделения ГИМС МЧС России
11:40
289