Душа моя - Масленица!

Душа моя - Масленица!
Душа моя - Масленица! 0Душа моя - Масленица! 1Душа моя - Масленица! 2

Всех с Масленицей!

В дверь весна стучится,

Зима свои позиции сдает.

Пускай плохого в жизни не случится,

А радость всегда рядышком идет.

Весну блинами пышными встречайте,

Пусть будет угощенья полный стол.

Печаль гоните, киснуть прекращайте,

Пускай улыбка освещает взор.

Масленица – один из самых любимых и веселых праздников, сохранивший свои устоявшиеся традиции – проводы холодной зимы. 10 марта коллектив Волховского городского Дворца культуры вышел на народное гулянье «Душа моя – Масленица!» в парк 40-летия ВЛКСМ на новую сценическую площадку, которая была построена в рамках муниципальной программы МО город Волхов «Формирование комфортной городской среды на 2017-2020».

Праздник начался с красочного театрализованного представления, со Скоморохами, Зимушкой, Бабой Ягой, Весной, и с участием творческих коллективов. Скоморохи в стилизованных костюмах зазывали народ на праздник: «Заходи, народ сюда и справа, и слева! Мы встречаем Масленицу – широкую шуткой и забавой!». Традиционно были организованы народные игры: перетягивание каната, бой подушками, снежный тир, на лучшее исполнение частушки. Все участники получили блины, сушки и баранки.

С концертной площадки прозвучали песни в исполнении детского фольклорного ансамбля «Веснянка», ансамбля русской песни «Гори Ясно», народного коллектива, ансамбля гармонистов «Волховские зори».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, а также горячего чая с поеданием вкусных блинов.

От всей души поздравляем вас с Масленицей! Желаем праздника веселого, сытого и богатого. Пускай попрощается со своими правами Зима, а вместе с холодами уйдут все невзгоды, печали и тревоги. С первым же

весенним дыханьем пусть ворвутся в жизнь новые радости, добрые вести, долгожданные перемены. И все то хорошее, что дремало и ждало своего часа, пока царили холода, теперь, пригретое весенним солнышком, проснется, расцветет и даст свои плоды. Пускай счастье будет полным, а жизнь солнечной, как блины на Масленицу!


И. И. Федоренко,
и.о. художественного руководителя
11:50
211