​Живая память сердец

​Живая память сердец
​Живая память сердец 0​Живая память сердец 1​Живая память сердец 2​Живая память сердец 3​Живая память сердец 4

Слава тем, кто выжил, пройдя все кошмары войны и концлагерей и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ПАМЯТЬ СЕРДЦА всем погибшим, замученным в лагерях смерти.

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории.

11 апреля 1945 года узники одного из самых чудовищных гитлеровских лагерей смерти Бухенвальда, с оружием в руках добились своего освобождения. По решению ООН этот день объявлен Международным Днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Уже не первый год в это день в Дом культуры «Железнодорожник» приходят ветераны – малолетние узники концлагерей. Приходят для того, чтобы поделиться своими страшными недетскими воспоминаниями с молодым поколением. На встрече присутствовали учащиеся школ левобережья. История преподносит нам ценнейшие уроки о том, что не должно повториться.

Перед собравшимися выступили: председатель районного совета ветеранов З. И. Агапитова, председатель совета ветеранов малолетних узников концлагерей З. И. Санько; ветеран, малолетний узник концлагерей – А. С. Добрынская.

Праздничный концерт подготовили для ветеранов коллективы художественной самодеятельности Дома культуры. Слова благодарности, добрые пожелания, цветы — это то, немногое, чем мы можем выразить свою признательность ветеранам.

11 апреля — этот день стал символом величайшей трагедии и скорби, символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

В Великой Отечественной войне наш народ победил не только силой оружия, но и крепостью духа. Дорогие ветераны, низкий Вам поклон за спасенный мир и чистое небо. Здоровья Вам, внимания близких, уверенности в завтрашнем дне! С праздником Вас, с Днем освобождения узников. С наступающим Днём Победы!

О. Карпова

12:22
249