Акция «Чистый берег»

Акция «Чистый берег»

По всей стране, по инициативе МЧС России, ежегодно проходит акция «Чистый берег». Цель акции — наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоёмов, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе. В нашем районе много мест на берегах водоёмов, куда приезжают отдыхать люди, но далеко не все отдыхающие убирают за собой мусор. Река – единый организм со своими берегами, родниками, ручьями и притоками. Бассейн реки — единая целостная система и только её сохранение обеспечит сохранение реки. Реки текут между селами, городами, районами, республиками, объединяя их в единый комплекс, отвечающий за жизнь территорий. Реки текли до нас тысячелетиями и нельзя допустить, чтобы они погибли или превратились в грязные канавы и канализационные стоки.

Необходимость акции заключается в недопущении попадания мусора и грязи в реки и водозаборы, показать, что наши реки могут быть красивыми и чистыми. Дело не в том, насколько велик участок берега, очищенный от мусора, это не главная цель акции. Важнее показать, что нельзя относиться к природе бездумно.
Личным составом Волховского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области», ОНД и ПР по Волховскому району, совместно с представителями «Новоладожская СОШ №1», ПАО «Ленэнерго», база отдыха «Креницы», а также другими волонтёрами, на берегу протоки Волховец, одном из излюбленных отдыхающими мест, была очищена от мусора часть береговой полосы. ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, оставшимся неравнодушными и принявшими участие в акции.

Волховское отделение ГИМС МЧС России 
по Ленинградской области
12:31
240