​Пьяный за рулем- преступник!

​Пьяный за рулем- преступник!

Автомобиль признан источником повышенной опасности. Абсолютного контроля над ним добиться очень трудно. И, разумеется, на это не способен пьяный за рулем. Как результат – растущее число аварий со смертельным исходом и огромное количество пострадавших людей.

Так за 5 месяцев текущего года на территории Волховского района произошло по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 4 дорожно-транспортных происшествия в которых 1 человек погиб, а 11 получили травмы различной степени тяжести.
Статистика неумолимо фиксирует увеличение числа нарушений Правил дорожного движения (ПДД), а государство предпринимает ответные меры. Законодательство ужесточается, растут штрафы и сроки других наказаний. Только за истекший период сотрудниками ГИБДД по Волховскому району за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено 95 водителей к административной ответственности и 9 к уголовной по ст. 264.1 УК РФ.
Это достаточно грустный факт, поскольку даже немного выпивший человек оказывается в десятки раз более опасным для окружающих людей, пассажиров и самого себя, чем водитель полностью трезвый. Пьяные водители стали настоящей проблемой номер один на дорогах!
Почему нельзя пить алкоголь за рулем, рассказывают на первом занятии в автошколе. Госавтоинспекция признает пьянство основной причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Управление автомобилем требует предельной концентрации внимания. «Подшофе» сложнее соблюдать правила. Подвыпившие водители о них запросто забывают, как и об элементарной безопасности. Путают педали тормоза и газа, не видят знаков, светофоров, пешеходов, обгоняющих и встречных машин. В конце концов, превращаются в посланцев смерти на наших дорогах.
Последствия вождения в нетрезвом состоянии в большинстве случаев просто ужасают. Разбитые машины, исковерканные жизни пострадавших, летальный исход, суд и сломанная судьба виновника – обычная картина после происшествия с участием пьяницы за рулем.
Уважаемые водители! Учитывая все сказанное выше, задумайтесь, прежде чем садиться за руль автомобиля после бокала вина или приятной встречи с друзьями в вашем любимом баре. Осторожность и продуманное отношение с дорогой будет явно лучше, чем необдуманные поступки и необходимость отвечать за них в дальнейшем. С одной стороны, это дело лично каждого водителя, но с другой стороны, никто не давал право одному человеку подставлять под риск всех окружающих.
Все очень просто – откажитесь от рюмки накануне поездки!!!
Тогда не придется искать ответ на вопрос, что будет за вождение в пьяном виде.


Отдел ГИБДД по Волховскому району ЛО
12:17
254