​КУЛЬТУРА ВОЖДЕНИЯ НА ДОРОГАХ!

​КУЛЬТУРА ВОЖДЕНИЯ НА ДОРОГАХ!
Ежедневно на дорогах, происходят различные ДТП. И хорошо, если это ДТП без тяжких последствий. И число таких ДТП можно снизить, если водители будут соблюдать элементарные правила этикета на дороге.
Этика на дороге- это взаимопонимание всех участников дорожного движения. Все маневры за рулем должны быть понятны другим водителям. Нужно обязательно всегда информировать других участников движения включенными поворотниками. Следует по возможности, пропускать водителей, совершающих маневры, соблюдать дистанцию на дороге не нарушать скоростной режим. Не забывать о пешеходах. Также и пешеходам следует соблюдать элементарные правила и не переходить дорогу в неположенном месте.
Культура вождения напрямую зависит от общей культуры человека. Если человек по жизни хам, никого не уважает и никому никогда не поможет, то, наверное и за рулем будет вести себя так же. Но, хотелось бы думать, что любых хамов можно заставить уважать окружающих. Для поднятия культуры вождения ужесточаются правила дорожного движения и повышаются штрафы. Но все- таки, очень много зависит от нас самих. Стоит в первую очередь начать с себя и таким образом, возможно, получиться привить культуру вождения всем участникам дорожного движения. Научитесь быть культурным водителем и увидите, что зв рулем автомобиля Вы будете себя чувствовать отлично. Для того, чтобы стать культурным водителем, начните думать о других участниках дорожного движения.
Когда паркуетесь во дворе, обращайте внимание на парапеты для инвалидов и на съезды для колясок. Подумайте как будет нелегко инвалиду или маме с коляской «спрыгивать» с высокого бордюра, т.к. Ваш закрыл съезд, который сделали специально для них. И не надо оправдываться, что с утра вы уедете или инвалидов в подъезде нет. Не думайте об этом, думайте о людях и оставляйте автомобиль в другом месте, пусть даже и дальше от Вашего подъезда. А если при парковке Вы закрыли чей то автомобиль своим, оставьте свой номер телефона и спокойно идите домой, но при любом случае будьте готовы выйти в течении нескольких минут и отогнать свой автомобиль.
Очень распространенная ситуация на парковках около магазина. Некоторые оставляют автомобили прямо около входа, чтобы далеко не идти или занимают места для инвалидов, которые располагаются ближе всего ко входу. Думайте о людях, ваш автомобиль может помешать многим.
Если на дороге сломался автомобиль, остановитесь и помогите, если есть такая возможность. Помните- добро сделанное Вами, обязательно вернется обратно, как бумеранг.
Не дергайтесь, если перед Вами едет учебный автомобиль автошколы или новичок, а возможно и инвалид. Спокойно езжайте за ним, не прижимаясь близко к нему. Потерпите, ведь через несколько метров обязательно будет место для безопасного обгона этого автомобиля.
Стоит отметить, что таких вроде бы мелких ситуаций, на дорогах очень много. И все дорожное движение напрямую зависти только от нас самих. Относитесь к окружающим вас людям так, как хотели бы, чтобы относились к Вам.
Соблюдайте ПДД- это залог культурного вождения!
А. Е. Сафонов,
начальник ОГИБДД
11:02
249