Дороги для жизни

Дороги для жизни

Организация Объединенных Наций объявила о проведении Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения, которая состоится в мире с 17 по 23 мая. В Госавтоинспекции России сообщили, что основной темой мероприятия станет снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Мероприятия в рамках недели в странах — участниках ООН пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни», направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности. Внимание аудитории будет акцентировано на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий.

По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%. Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше.

В Волховском районе Ленинградской области в поддержку основной идеи недели пройдут информационные мероприятия под девизом «Снижаем скорость — сохраняем жизнь». Эти мероприятия, ориентированные на различные социальные и возрастные группы, будут организованы в местах массового притяжения населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, автотранспортных предприятиях.

17:29
235