Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Мы открываем цикл рубрики «Вопрос-ответ» на тему ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка. На вопросы граждан отвечает начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонного) Кузина Наталья Вячеславовна.

Когда возникает право на получение ежемесячной денежной выплате из средств материнского (семейного) капитала?
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в соответствии с Федеральным законом № 418 имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
Право возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, он является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, в нашем случает в Ленинградской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Осуществляется выплата гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Когда можно подать заявление?
Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях — со дня обращения за ее назначением.
Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Куда нужно обращаться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты из МСК?
Заявление о назначении ежемесячной выплаты на второго ребенка подается гражданином по месту жительства непосредственно в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Как поступать в случае рождения одновременно двоих и более детей?
В случае рождения (усыновления) двух и более детей гражданин подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:
1) в отношении одного ребенка — в органы социальной защиты населения;
2) в отношении второго ребенка — в Управление Пенсионного фонда .
Какие документы необходимо предоставить для назначения выплаты?
Прежде всего документы, подтверждающие рождение или усыновление ребенка, это — свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, если над ребенком установлена опека, то это — выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки, если же ребенок родился на территории иностранного государства, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации .
Также необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
А для подтверждения доходов необходимы сведения о доходах всех членов семьи:
— справки с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
— сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) качестве мер социальной поддержки;
— сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;
— справки о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат.
— справка о выплате пособия по безработице и сведения о материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;
— сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
— сведения о ежемесячных страховых выплатах (если такие имеются) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
Если же один из родителей призван на военную службу необходимо предоставить справку из военного комиссариата.
Ну и, конечно, документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя. Это может быть договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета.
15:40
232