Доплата за отсутствие коллеги

Доплата за отсутствие коллеги

Вопрос: Нужно ли производить доплату одному из двух работников, работающих в одной смене, за время отсутствия коллеги на обеденном перерыве?

Ответ: Так как в данном случае работник, находящийся на перерыве для отдыха и питания, не является временно отсутствующим, работодатель не обязан производить доплату другому, находящемуся в это время на рабочем месте.

Правовое обоснование:

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. (ст.151 ТК РФ)
Под временным отсутствием работника понимается отсутствие работника в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда работник не выходит на работу, а за ним сохраняется место работы (должность).

Федеральная служба по труду и занятости

12:43
3934