​Фестиваль детского творчества «Весенний дебют»

​Фестиваль детского творчества  «Весенний дебют»
​Фестиваль детского творчества  «Весенний дебют» 0​Фестиваль детского творчества  «Весенний дебют» 1

Творчество детей – это все оттенки цвета, где нас окружает фантазия и волшебство. Творчество детей – это все оттенки чувств, где мы радуемся и грустим, смеемся и плачем. 14 марта на большой сцене Волховского городского Дворца культуры состоялся фестиваль музыкально-художественного творчества «Весенний дебют», в котором приняли участие воспитанники дошкольных общеобразовательных учреждений города Волхова и района. Проводимый уже в третий раз, он стал настоящим праздником детства, открывшим для многочисленной публики целое созвездие юных талантов.

В зрительном зале было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных, сияющих глаз, от встречи с настоящим детским творчеством, искренним, наивным, но от того еще более привлекательным. Стоит отметить, что в этом году фестиваль собрал более сотни участников в возрасте от 4 до 7 лет! Они долго и усердно репетировали, чтобы сделать свои пока робкие, но такие важные первые шаги на сцене. Несмотря на свой юный возраст, малыши проявили твердость характера и заявили о себе достойно, а бурные аплодисменты в зале после каждого номера – яркое тому подтверждение!

А оценивало конкурсные номера участников строгое, но справедливое жюри: председатель жюри – Назриева Марина Викторовна — директор филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», кандидат экономических наук, доцент; Щелокова Наталья Юрьевна – режиссер, преподаватель театрального класса детской музыкальной школы имени Яна Сибелиуса; Рыбка Елена Николаевна — хореограф, руководитель народного ансамбля танца «Вдохновение» и детского ансамбля танца «Исток»; Наварич Анна Эдуардовна – руководитель детской эстрадной студии «Карамель» Дома культуры «Железнодорожник».

Первая номинация – «вокальное творчество». Зрители приветствовали бурными аплодисментами самых маленьких участников: коллектив «Аистята», дуэт «Колокольчики», Малеша Владислава и группу «Непоседы», а так же солистов – Атахонова Романа и Фоменко Арину.

Самой яркой и запоминающейся стала номинация – «танцевальное творчество». Свою ловкость и силу продемонстрировали ребята из коллективов «Светлячок» и ансамбля «Новобранцы». Глядя на юных защитников Отечества можно смело сказать – будущее России в надежных руках. В романтическом танце закружились пары из коллектива «Искорка», а ребята из группы «Рябинка» продемонстрировали национальный танец, карело – финскую польку. Поразили своей нежностью и легкостью милые девочки – ромашки, а юные звездочки из группы «Лучики» прямо на сцене сварили вкусную кашу.

Финальной стала номинация «театральное творчество». Посредством игры маленьких актеров и их педагогов, зрители смогли увидеть противостояние между зимой и весной и победу весны. Особо отметили члены жюри великолепную и необычайно яркую постановку театральной студии «Теремок». Продуманные до мелочей музыкальные вставки номера, красивые костюмы и многочисленный реквизит также получили заслуженную похвалу от членов жюри.

На протяжении всего фестиваля малышей развлекали сказочные персонажи. Милая Розочка собрала на сцене своих друзей – Карлсона, короля Джулиана и принцессу Несмеяну. Юные зрители с удовольствием пели любимые детские песни в караоке, танцевали и играли, бросая мячи.

Но вот наступил долгожданный и волнующий момент награждения. Под торжественные звуки фанфар участники вышли на сцену. Председатель жюри – Назриева Марина Викторовна — поблагодарила всех ребят за праздник, который они подарили друг другу и отметила кропотливую работу педагогов дошкольных учреждений: именно они создают условия для рождения блестящих «звездочек».

И вот долгожданный итоги. Обладателями кубков и дипломов за 1-ое место стали:

-в номинации «вокальное творчество»: коллектив Алексинского детского сада № 10 «Солнышко», музыкальный руководитель Наталья Владимировна Болозовская;

-в номинации «танцевальное творчество»: коллектив детского сада №8 «Сказка» комбинированного вида;

-в номинации «театральное творчество»: коллектив детского сада №10 «Светлячок».

Обладателями дипломов второй степени стали следующие коллективы: детский сад № 22 («театральное творчество»); детский сад № 2 «Рябинка», детский сад № 7 «Искорка» комбинированного вида, детский сад №6 «Солнышко», № 5 «Аистенок» комбинированного вида («танцевальное творчество»); детский сад №4 (вокальное творчество»).

Дипломами фестиваля третьей степени были награждены: детский сад № 5 «Аистенок» комбинированного вида («вокальное творчество»; детский сад №1 «Дюймовочка» («танцевальное творчество»).

Мы искренне надеемся, что «Весенний дебют» станет традиционным, и его география будет только расширяться. Кто знает, может, именно наш фестиваль станет для кого-то из маленьких участников стартом большого пути в мир творчества! Спасибо всем участникам за радость общения с Детством, возможность наблюдать рождение «звездочек», почувствовать хорошее настроение окружающих детей и взрослых!

Е. Н. Ершова,

художественный руководитель Дворца культуры

12:38
319