​С приходом тепла велосипеды появляются как на улицах, так, к сожалению, и в полицейской статистике

С каждым годом растет популярность мобильного, удобного и относительно недорогого транспорта – велосипеда. Одни с удовольствием передвигаются на современном двухколесном «железном коне» на работу, другие – на занятия, дачи, на рыбалку и пр.

Но рост популярности этого мобильного средства передвижения отмечается не только у любителей «прокатиться с ветерком», но и у злоумышленников. Поскольку средства слабо защищены от грабителей, угоны во время велосипедного бума, с каждым годом растут. За прошедший год на территории Волховского района зафиксировано около 40 таких случаев.
Чаще кражи велосипедов совершаются у магазинов и супермаркетов, на центральных улицах, а так же с лестничных площадок многоквартирных домов.
Уважаемые владельцы велосипедов! Призываем вас быть бдительными и внимательными к своему имуществу, не оставлять его без присмотра на улицах, в неохраняемых местах, в том числе в подъездах, даже оборудованных домофоном. Помните, что от любителей легкой наживы не спасают замки, они являются отнюдь не защитой от краж, а лишь препятствием, которое вор легко преодолевает. Также обращаем внимание родителей на необходимость проведения в семье разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения. Мы просим вас быть бдительными, не пускать посторонних в подъезды. А еще лучше — хранить велосипеды дома.

Как поступить, если велосипед украли?

Паниковать не стоит. Лучше опросите прохожих, продавцов, торгующих поблизости, бабушек, сидящих на скамейке. Возможно, кто-то заметил злоумышленника, видел в каком направлении он уехал и пр. Если в месте угода есть магазины и дома, на которых установлено внешнее видеонаблюдении, объясните ситуацию – вам обязательно пойдут навстречу и покажут видеозапись. Если свидетели кражи найдены, не забудьте записать контактные номера телефонов, личные данные. А так же сразу сообщите о краже в полицию, не затягивайте! Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов найти ваш велосипед.
Не оставайтесь равнодушными, доведите данную информацию до родных и близких!
Телефон дежурной части ОМВД России по Волховскому району 7-21-05.
А. А. Власов,
заместитель начальника полиции
по охране общественного порядка
подполковник полиции
12:11
192