​В Волхове в результате ДТП погиб пешеход!

При рассмотрении причин автомобильных аварий в большинстве случаев разбирают ошибки и нарушения, которые допускают водители. Однако значительная часть ДТП на улицах происходит по вине пешеходов. При этом последствия таких аварий могут быть самыми серьезными для их виновников.
Так 15 апреля в 19 часов 35 минут в г. Волхове у д.64 (на Ильинском мосту) произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель гр. М управляя а/м ГАЗ-3102 двигаясь по Ильинскому мосту в сторону г. Волхов-1 совершил наезд на пешехода гр. Е., которая перебегала проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончалась на месте ДТП до прибытия кареты Скорой медицинской помощи.
Наезд на пешеходов представляет собой один из наиболее распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Причем, учитывая характер ДТП, его итогом в большинстве случаев становится серьезный ущерб для здоровья или даже гибель пешехода.
Госавтоинспекция Волховского района напоминает, что за прошедший 2018 год на территории района произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 13 человек получили серьезные травмы, а 1 пешеход погиб.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов являются:
-переход дороги в неустановленном месте;
-переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
-движение по обочине с правой стороны;
-несоблюдение требований безопасности при переходе или движению по обочине в темное время суток;
-переход дороги без учета погодных условий (например, во время гололеда пешеходы могут не учитывать, что длина тормозного пути автомобиля значительно увеличивается, а водитель может потерять управление при резком торможении).
В целом, можно сказать, что пешеход должен знать, что он так же, как и водитель, несет ответственность за соблюдение ПДД. Причем отвечать ему приходится своим здоровьем и жизнью. Особое внимание должно уделяться обучению детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге.
Уважаемые граждане! Помните, что безопасность на дороге зависит от неукоснительного соблюдения Правил Дорожного Движения!


А. Ю. Талов,
врио начальника ОГИБДД
майор полиции
12:17
454